工傷認定是否有時效規定?是否可以適用中止中斷事由?|勞動法
日期:2019-11-04 瀏覽

1、工傷認定的是否有時效規定?

律師:有的,用人單位為發生工傷事故或職業病診斷之日起30天,而職工及近親屬、工會組織則是發生工傷事故或職業病診斷之日起一年。

【法條】

根據《工傷保險條例》第十七條 職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。

用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

【律師解讀】

期限的規定本意一是督促勞動者盡快行使權利;二是便于工傷認定,避免因時間流逝造成證據滅失,防止工傷認定爭議。超過該認定時效就意味著職工無法認定工傷,也就是說無法取得相應工傷賠償,所以了解工傷認定的時效問題尤為重要。

該條例明確規定工傷認定的時間用人單位是發生工傷事故或職業病診斷之日起30天,而職工及近親屬、工會組織則是發生工傷事故或職業病診斷之日起一年。

并且需要注意該一年申請時間是指工傷事故及職業病診斷之日起計算,包含前述用人單位申請時間30日,意味著留給工傷職工及家屬的申請時間只剩11個月了。

2、工傷認定的一年時效是否適用中斷、中止規定?

律師:不適用。工傷認定的時效規定不適用訴訟時效的中斷、中止事由,不過工傷認定的時效也并非完全固定期限。

【法條】

《最高人民法院關于審理工傷保險行政案件若干問題的規定》第七條 由于不屬于職工或者其近親屬自身原因超過工傷認定申請期限的,被耽誤的時間不計算在工傷認定申請期限內。

有下列情形之一耽誤申請時間的,應當認定為不屬于職工或者其近親屬自身原因:

(一)不可抗力;

(二)人身自由受到限制;

(三)屬于用人單位原因;

(四)社會保險行政部門登記制度不完善;

(五)當事人對是否存在勞動關系申請仲裁、提起民事訴訟。

【律師解讀】

雖然法律中對工傷認定有期限規定,但是現實中有許多無法預料或者不可抗力的情況。如果不是因為職工或者其近親屬的過錯導致超過工傷認定期限,而就此剝奪勞動者的工傷認定權利顯然有違立法本意,故最高院的規定明確了工傷認定期限延長的情形。

值得說明的一點就是條文中寫明的是“被耽誤的時間不計算在申請期限內”,也就是說被耽誤的時間就是期限延長時間,而并非是從耽誤情形出現時重新起算一年期限,這一點與訴訟時效有顯著區別。

【案例】

勞動者王某為某快遞公司員工,雙方簽訂的2份勞動合同原件均在公司手中,王某僅有勞動合同復印件。王某在2017年9月為公司送餐過程中遭遇交通事故,頭部受傷。由于公司并未為王某購買工傷保險,故公司未在規定期限內向社會保險行政部門申請工傷認定。遂王某向勞動仲裁委提起仲裁,確認雙方存在勞動關系,耗時2個月。后王某于2018年10月中旬向社會保險行政部門申請工傷認定。

【結果】

王某提起確認存在勞動關系仲裁,故將2個月仲裁時間扣除。因此在2018年10月中旬并未超過申請期限一年,社會保險行政部門予以認定王某工傷。

平特肖